Rahmenprogramm LAUFWERK2018

Rahmenprogramm der Gewerbeschau LAUFWERK 2018 am 6. Mai 2018

Rund um die Gewer­be­schau fin­det ein umfang­rei­ches Rah­men­pro­gramm statt. Es gibt Events, die nur zu bestimm­ten Uhr­zei­ten statt­fin­den (Tabel­le 1), aber auch Akti­vi­tä­ten, die an den ein­zel­nen Loka­tio­nen orga­ni­siert sind (Tabel­le 2).

Wann? Wo? Was?
10:00 Uhr Muse­ums­hof Eröff­nung durch Land­rat Armin Kro­der, Bür­ger­meis­ter Bene­dikt Bis­ping, David Blank, 1. Vor­sit­zen­der BDS
10:30 Uhr S13 Live­mu­sik: Gün­ther Gol­ler & Jamy­no
11:00 Uhr E10 Live­haar­schnit­te von Ben­nys Hair­cut
11:30 Uhr S13 Spiel­manns­zug der Lau­fer Schu­len – Umzug und Stand­kon­zert
13:00 Uhr Muse­ums­hof / U2 Prin­zes­sin Gise­la-Thea­ter: Frau Krims­krams und der Affe
14:00 Uhr E11 Cut the Gas, Rocka­bil­ly Band
14:00 Uhr S33 Impro­thea­ter­work­shop mit „Alles Thea­ter!“ mit Schau­spie­le­rin Vero­ni­ka Con­ra­dy
14:30 Uhr Muse­ums­hof / U2 Prin­zes­sin Gise­la-Thea­ter: Kas­per auf Schatz­su­che
15:00 Uhr S13 Live­mu­sik: Gor­don Bär & Son­ja Zeit­ler
15:30 Uhr S33 Impro­thea­ter­work­shop mit „Alles Thea­ter!“ mit Schau­spie­le­rin Vero­ni­ka Con­ra­dy
16:00 Uhr Muse­ums­hof / U2 Prin­zes­sin Gise­la-Thea­ter: Der ver­schwun­de­ne Käse
17:30 Uhr S7 Zie­hung der Gewin­ner des BDS Gewinn­spiels

Tabel­le 1

Was? Wo? Wer?
Foto­shoo­ting P2 Star Wars Freun­de Nürn­berg e.V. mit dem Dunk­len Lord
Hüpf­burg P8 für Kin­der bis 10 Jah­re
Hüpf­burg S24 für Kin­der ab 10 Jah­re
Rie­sen­bü­ro­klam­mern sel­ber bie­gen oder Ein­kaufs­wa­gen­chip mit Initia­len dru­cken U1 Fab­Lab
Koch­shows E5 Rudi Raab von Art di Como
Glücks­rad U4 Her­mis Glücks­rad
O3 Tier­heim Hers­bruck
Kuli­na­ri­sches P24 Bar-Bee-Q: Bur­ger und mehr
P25 Swag­man: Kar­tof­fel­stampf und mehr
S19 Stein­back­ofen on Tour
S5 Tem­pes­ti Eis­lounge
S35 Metz­ge­rei Pris­tow­nik: Gegrill­tes in Varia­tio­nen
S34 Bäcke­rei Wehr: Süßes in Varia­tio­nen
Slack­li­ne S12 Pra­xis Her­zens­kin­der
Kin­der­schmin­ken P26 Fah­ner Medi­en

Tabel­le 2